Tandil recibió al sexto capítulo de APAC

Este domingo se corrió la sexta fecha de las dos clases de APAC en Tandil con pilotos invitados donde ganaron Castañino, Zarrabeitia, Alonso y Bayala.

El escenario ‘La Cascada’ de Tandil recibió a la sexta cita de la temporada de APAC y lució colmado de público que se ubicó a la vera del circuito para ver los triunfos de Diego Castañino, Marcos Zarrabeitia, Pedro Alonso y Lucas Bayala.

En la Clase mayor y sus pilotos titulares, el subcampeón Diego Castañino puso a su Ford nuevamente en lo más alto del clasificador para ganar en sus pagos. Fabricio Mendizabal fue segundo al mando de la Chevy #16 y el Gastón Laucirica completó el podio con otro producto del ‘moño’.
En la carrera de invitados, el experimentado vélense Pedro Alonso (#23-Timo) agarró el liderazgo en los últimos metros para volver a ganar en la división que tantas veces lo vio festejar. El serrano Santiago Etchevarne (#2-Castañino) fue segundo y se quedó con el título entre los convidados mientras que el podio lo completó Carlos Gelado con la Dodge de su hermano Daniel.

En cuanto a la B, el Ford de Marcos Zarrabeitia logró la victoria entre los propietarios ganándole a dos representantes del ovalo, Marcos Alonso (#15) y Santiago Elgadab (#6).
En los invitados, el piloto de la Clase 2 de Turismo Pista -Lucas Bayala- ganó al mando del Ford de su hermano Gonzalo (#50) y se coronó campeón 2021. Matías Alvarez se subió al segundo escalón con el Torino de Matías Castañino (46) y Agustín Larroudé se acomodó tercero con el Falcon de Zarrabeitia.

A continuación los resultados oficiales:

Final/ Clase A Titulares (14vts.)
1CASTAÑINO ETCHEVARNE13:44.746
2MEDIZABAL WALTER18.174
3LAUCIRICA SUAREZ18.290
4RODRIGUEZ PRIETO AIELLO23.135
5ERACARRET PEDERSEN23.247
6ISLAS ALDASORO23.945
7ZARZABAL ERDICOBORDA30.567
8DONATI LORENZO38.207
9ROMERO VIEYTES38.970
10FERREYRO AGUILERA44.708
11WALTER WALTER1vt.
12BUDUBA BUDUBA1vt.
13UGARTE ISIDRO1vt.
14TIMO ALONSO1vt.
15MACUSO ORSI6vts.
16CASTAÑINO DURAN8vts.
17PADULA ETCHEVARNE12vts.
   
Final/ Clase A Invitados (14vts.)
1TIMO ALONSO14:52.558
2CASTAÑINO ETCHEVARNE0.491
3GELADO GELADO4.617
4LAUCIRICA SUAREZ5.838
5MEDIZABAL WALTER9.564
6ERACARRET PEDERSEN12.986
7DONATI LORENZO20.843
8RODRIGUEZ PRIETO AIELLO27.135
9ZARZABAL ERDICOBORDA36.695
10UGARTE ISIDRO1vt.
11CASTAÑINO DURAN7vts.
12FERREYRO AGUILERA8vts.
13MACUSO ORSI12vts.
14ROMERO VIEYTES13vts.
   
Final/ Clase B Titulares (14vts.) 
1ZARRABEITIA LARROUDE14:25.833
2ALONSO ALONSO3.128
3ELGABAD HERBON10.484
4FRUCTUOSO FALABELLA10.723
5FERNANDEZ COSTAS13.550
6ALVAREZ GARRIGO16.688
7CALLEJO CALLEJO24.173
8LUQUE – AUROM39.234
9VIERA FERNANDEZ41.865
10DIVITO FERNANDEZ48.158
11DIAZ BATISTA1vt.
12SERRANO VILLANUEVA1vt.
13RODRIGUEZ RODRIGUEZ1vt.
14GENCARELLI IBARRA1vt.
15PERALTA LORENZO1vt.
16RODRIGUEZ FERNANDEZ2vts.
17CONFALONIERI PEDRERO3vts.
18VENANCIO VENANCIO6vts.
19BAYALA BAYALA7vts.
20VARGAS LAVIE8vts.
21QUIROGA JUNCO8vts.
22GONZALEZ DEPAU11vts.
23DOMINGUEZ ETCHANCHU13vts.
24BERTOGLIO JAUREGUY13vts.
   
Final/ Clase B Invitados (14vts.)
1BAYALA BAYALA15:43.533
2CASTAÑINO ALVAREZ2.499
3ZARRABEITIA LARROUDE4.087
4VARGAS LAVIE8.288
5ALVAREZ GARRIGO13.858
6DIAZ BATISTA14.614
7ELGABAD HERBON16.591
8DIVITO FERNANDEZ22.051
9RODRIGUEZ RODRIGUEZ30.945
10FRUCTUOSO FALABELLA32.462
11VIERA FERNANDEZ35.554
12PERALTA LORENZO41.319
13GARCIA LANESTOZA3vts.
14SERRANO VILLANUEVA5vts.
15LUQUE – HAUROM8vts.
16CONFALONIERI PEDRERO8vts.
17QUIROGA JUNCO9vts.
18FERNANDEZ COSTAS13vts.

 351 total views,  2 views today

Deja una respuesta

Next Post

Argentina superará esta semana los 85 millones de vacunas recibidas

Con el envío que llegó el domingo, la Argentina alcanzó 84.880.990 vacunas, y con los dos cargamentos que arribarán el martes y el miércoles, se […]
error: Content is protected !!
A %d blogueros les gusta esto: