TC Mouras y TC Pick Up en La Plata: horarios de TV en vivo, cronograma y entradas

El TC Mouras, TC Pick Up y TC Pista Mouras disputarán una nueva fecha este fin de semana en La Plata. Toda la información previa para seguir la actividad.

En esta fecha harán su presentación Marcos Landa, a bordo de una Chevrolet S10 del equipo de Christian Dose, y Elio Craparo  con una Ford Ranger del Octanos Competición.

La continuidad de las competencias será el sábado desde las 9:26 con los entrenamientos para el TCPU. En tanto que desde las 10:55 saldrán a girar los pilotos del TCPM en el último ensayo previo a la clasificación, luego lo harán los del TCM. La actividad irá en vivo por Motor Play de 11:00 a 13:00.

A partir de las 13:39 se pondrá en marcha la clasificación del TC Pista Mouras con sus 3 tercios. A las 15:30 está pautado el comienzo de la tanda cronometrada del TC Pick Up (son 4 cuartos), mientras que desde las 16:15 será el turno del TC MourasLas 3 tandas se podrán ver en vivo de 15:00 a 17:00 por Motor Play y DeporTV.

En el final de la jornada se disputarán las 2 series del TC Pista Mouras, con horario de comienzo a las 17:00. En tanto que el domingo 12 de junio, desde las 9:40 comenzarán a desarrollarse las 2 selectivas del TC Mouras que se podrán ver en vivo a través de la plataforma Motor Play (pago).  

A las 12:35 se disputará la Final del TCPM (14 vueltas o 25 minutos), luego continuará el TCM desde las 13:10 (16 vueltas o 30 minutos). Y por último se disputará la carrera de camionetas a las 13:50 (16 vueltas o 30 minutos). De 11:00 a 14:30 habrá transmisión en vivo de la TV Pública y Motor Play.

Werner a bordo de la Toyota en La Plata.
Werner lidera el torneo del TC Pick Up. (ACTC)

Precios de las entradas

El costo de la entrada general para presenciar la actividad del fin de semana es de $ 1.000. Para el acceso a los boxes deberá abonarse $ 2.500. El estacionamiento general cuesta $ 500, mientras que para el sector de boxes el valor es de $ 3.000.

Cronograma – TC Mouras, TC Pista Mouras y TC  Pick Up

Sábado 11 de junio
09:26 a 09:46 – 2º entrenamiento TCPU (Grupo A)
09:49 a 10:09 – 2º entrenamiento TCPU (Grupo B)

10:55 a 11:15 – 3º entrenamiento TCPM (Grupo A)
11:18 a 11:38 – 3º entrenamiento TCPM (Grupo B)

11:42 a 12:02 – 3º entrenamiento TCPU (Grupo A)
12:05 a 12:25 – 3º entrenamiento TCPU (Grupo B)

12:29 a 12:49 – 3º entrenamiento TCM (Grupo B)
12:52 a 13:12 – 3º entrenamiento TCM (Grupo A)

13:39 a 13:47 – Clasificación TCPM (2º tercio)
13:50 a 13:58 – Clasificación TCPM (3º tercio)
14:01 a 14:09 – Clasificación TCPM (1º tercio)

15:30 a 15:38 – Clasificación TCPU (2º cuarto)
15:41 a 15:49 – Clasificación TCPU (3º cuarto)
15:52 a 16:00 – Clasificación TCPU (4º cuarto)
16:03 a 16:11 – Clasificación TCPU (1º cuarto)

16:15 a 16:23 – Clasificación TCM (2º tercio)
16:26 a 16:34 – Clasificación TCM (3º tercio)
16:37 a 16:45 – Clasificación TCM (1º tercio)

17:00 a 17:10 – 1ª serie TCPM (5 vueltas)
17:20 a 17:30 – 2ª serie TCPM (5 vueltas)

Domingo 12 de junio

09:40 a 09:50 – 1ª serie TCM (5 vueltas)
10:00 a 10:10 – 2ª serie TCM (5 vueltas)
12:35 a 13:00 – Final TCPM (14 vueltas o 25 minutos)
13:10 a 13:40 – Final TCM (16 vueltas o 30 minutos)
13:50 a 14:20 – Final TCPU (16 vueltas o 30 minutos)

ftte///https://www.solotc.com.ar

 339 total views,  2 views today

Deja una respuesta

Next Post

De Benedictis: “No estaban las cosas para continuar”

Juan Bautista De Benedictis no disputará la 5ª fecha del TCPU este fin de semana en La Plata. Mientras tanto evalúa un ensayo comparativo con […]
error: Content is protected !!
A %d blogueros les gusta esto: