Liga Profesional de Fútbol: cronograma y TV de la tercera fecha que arranca este martes

El torneo local continúa entre semana con la jornada que se juega entre martes y jueves. Cronograma, árbitros y TV.

Cerró este domingo la segunda fecha de la Liga Profesional de Fútbol que tiene a Platense como único líder con puntaje ideal, pero la acción retoma rápido, ya que este martes comienza la tercera jornada del certamen.

Entre el martes y el jueves tiene lugar una nueva fecha del torneo local, que tiene a River visitando a Colón y a Boca recibiendo a Tigre, ambos este miércoles

Cronograma, árbitros y TV de la tercera fecha de la Liga Profesional de Fútbol

Martes 14 de junio

15.00 San Lorenzo – Arsenal (ESPN Premium)

  •  Árbitro: Darío Herrera
  • Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
  • Árbitro asistente 2: Mariano Altavista
  • Cuarto árbitro: Diego Ceballos
  • VAR: Diego Abal
  • AVAR: Diego Romero

19.00 Talleres – Newell’s (TNT Sports)

  •  Árbitro: Mauro Vigliano
  • Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco
  • Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez
  • Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina
  • VAR: Germán Delfino
  • AVAR: Andrés Merlos

19.00 Patronato – Aldosivi (TV Pública)

  •  Árbitro: Pablo Echavarría
  • Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
  • Árbitro asistente 2: Gonzalo Ferrari
  • Cuarto árbitro: Nahuel Viñas
  • VAR: Silvio Trucco
  • AVAR: Diego Verlotta

21.30 Defensa y Justicia – Huracán (ESPN Premium)

  •  Árbitro: Nazareno Arasa
  • Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
  • Árbitro asistente 2: Federico Pomi
  • Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
  • VAR: Ariel Penel
  • AVAR: Fabricio Llobet

21.30 Estudiantes – Sarmiento (TNT Sports)

  •  Árbitro: Sebastián Zunino
  • Árbitro asistente 1: Ariel Scime
  • Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
  • Cuarto árbitro: Mariano Negrete
  • VAR: Fernando Espinoza
  • AVAR: Pablo González

Miércoles 15 de junio

14.00 Barracas – Unión (TNT Sports)

  •  Árbitro: Andrés Merlos
  • Árbitro asistente 1: Hugo Páez
  • Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
  • Cuarto árbitro: Lucas Comesaña
  • VAR: Nicolás Lamolina
  • AVAR: Maximiliano Del Yesso

16.30 Banfield – Central Córdoba (TV Pública)

  •  Árbitro: Fernando Espinoza
  • Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
  • Árbitro asistente 2: Diego Martín
  • Cuarto árbitro: Jorge Broggi
  • VAR: Hernán Mastrángelo
  • AVAR: Salomé Di Iorio

16.30 Atlético Tucumán – Lanús (TNT Sports)

  •  Árbitro: Fernando Rapallini
  • Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba
  • Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
  • Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
  • VAR: Nazareno Arasa
  • AVAR: Gabriel Chade

19.00 Colón – River (TNT Sports)

  •  Árbitro: Patricio Loustau
  • Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
  • Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
  • Cuarto árbitro: Andrés Gariano
  • VAR: Héctor Paletta
  • AVAR: Lucas Novelli

21.30 Boca – Tigre (ESPN Premium)

  •  Árbitro: Jorge Baliño
  • Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
  • Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
  • Cuarto árbitro: Pablo Giménez
  • VAR: Yael Falcón Pérez
  • AVAR: Diego Verlotta

Jueves 16 de junio

19.00 Rosario Central – Godoy Cruz (TNT Sports)

  •  Árbitro: Ariel Penel
  • Árbitro asistente 1: Julio Fernández
  • Árbitro asistente 2: Mariano Viale
  • Cuarto árbitro: Carlos Córdoba
  • VAR: Jorge Baliño
  • AVAR: Ezequiel Brailovsky

19.00 Argentinos – Independiente (ESPN Premium)

  •  Árbitro: Yael Falcón Pérez
  • Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
  • Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
  • Cuarto árbitro: Gastón Suárez
  • VAR: Héctor Paletta
  • AVAR: Javier Uziga

21.30 Platense – Gimnasia (ESPN Premium)

  •  Árbitro: Facundo Tello
  • Árbitro asistente 1: Iván Núñez
  • Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
  • Cuarto árbitro: Julio Barraza
  • VAR: Diego Abal
  • AVAR: Fernando Echenique

21.30 Racing – Vélez (TNT Sports)

  •  Árbitro: Hernán Mastrángelo
  • Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
  • Árbitro asistente 2: José Castelli
  • Cuarto árbitro: Ramiro López
  • VAR: Mauro Vigliano
  • AVAR: Lucas Novelli

 170 total views,  2 views today

Deja una respuesta

Next Post

Obra a beneficio del Irurzun: los fondos recaudados serán para mejoras estructurales en el hospital

La directora del nosocomio de Quequén, Flavia Agüero, destacó la muy buena convocatoria en el Teatro Municipal y agradeció la actividad solidaria al elenco de […]
error: Content is protected !!
A %d blogueros les gusta esto: