Figueroa y Minaglia, los dueños del “Hombre de Piedra” en Tandil

Participaron 800 deportistas en el duatlón más importante y con más historia del país.

Una verdadera fiesta deportiva se vivió este sábado en Tandil con la participación de más de 800 duatletas en el Asics Hombre de Piedra que, en su 24ª edición, fue organizado por la empresa ISSports y Roberto Lucas.

El duatlón más importante y con más historia de Argentina tuvo a dos magníficos vencedores, quienes se coronaron como campeones argentinos de Duatlón de Larga Distancia, sobre 8 kilómetros de pedestrismo, 50 kilómetros de ciclismo y 6 kilómetros de pedestrismo.

Entre los hombres, el sanjuanino Fabio Figueroa sorprendió a un ritmo impresionante desde el arranque en el pedestrismo (a casi 3m05s el kilómetro) y ganó de punta a punta la carrera tras cronometrar 2h06m46s con un andar muy sólido. Lo escoltaron Pablo Bien, de Bahía Blanca (2h07m43s) y Agustín Leiro, de Ituzaingó (2h07m59s).
Distinto fue lo de la oriunda de Escobar, Yanina Minaglia, quien corrió de atrás y en el sprint final entrando a la manga de llegada en la Villa Don Bosco pudo cruzar la meta en primer lugar. No solo retuvo el título de 2021, sino que lo hizo con la mejor marca histórica del circuito, bajando por más de 3 minutos a la anterior, en poder de Bárbara Buenahora. Fueron 2 h23m45s, relegando a la riocuartense Gabriela Carena (2h24m12s) y a la entrerriana Victoria Rivero (2h32m34s).

El Asics Hombre de Piedra fue fiscalizado por la Federación Argentina de Triatlón y tuvo como vencedores de la distancia Sprint (3K a pie, 20K en bicicleta y 3K de carrera) a Brenda Rosso, de Ramos Mejía (1h05m45s) y a Ulises García Diez, de Tres Arroyos (55m42s).

Los resultados principales fueron los siguientes:
Larga Distancia Damas
1) Yanina Minaglia (Escobar), 2h23m45s; 2) Gabriela Carena (Río Cuarto), 2h24m12s; 3) Victoria Rivero (Victoria), 2h32m34s; 4) Johanna Pennella (Azul), 2h32m52s; 5) Micaela Bacalo (Don Torcuato), 2h33m16s.
Larga Distancia Caballeros
1) Fabio Figueroa (San Juan), 2h06m46s; 2) Pablo Bien (Bahía Blanca), 2h07m43s; 3) Agustín Leiro (Ituzaingó), 2h07m59s; 4) Gino Patti (Coronel Pringles), 2h10m06s; 5) Gastón Cambareri (San Luis), 2h10m33s.
Sprint Damas
1) Brenda Rosso (Ramos Mejía), 1h05m45s; 2) Erica Mandrini (Tres Arroyos), 1h06m29s; 3) Jimena Melilli (Remedios de Escalada), 1h10m55s; 4) María Malianni (General Lamadrid), 1h11m04s; 5) Sofía Navarro (General Rodríguez), 1h11m08s.
Sprint Caballeros
1) Ulises García Diez (Tres Arroyos) 55m42s; 2) Tiago Muñoz (Mar del Plata), 56m25s; 3) Martín Reynoso (Mar del Plata), 58m18s; 4) Lucas Martini (Azul), 59m17s; 5) Juan Basso (Chascomús), 59m26s.
La clasificación completa puede consultarse en www.okeventosweb.com
Para más información, visitar www.issports.com.ar

 837 total views,  1 views today

Deja una respuesta

Next Post

ATE ratificó el paro y movilización de este martes

La Asociación Trabajadores del Estado (ATE) realizará este martes un paro con movilización en demanda de «una propuesta concreta sobre la reapertura de paritarias» La […]
error: Content is protected !!